Наверх

Хлопонин призвал аграриев готовиться к конкуренции после отмены эмбарго

Хлопонин призвал аграриев готовиться к конкуренции после отмены эмбарго

 "Давайте не будем забывать, что санкции не вечны, не знаю, сколько пройдет времени, больше или меньше года, но вся эта ситуация в любом случае будет сворачиваться. И наши сельхозпроизводители могут оказаться опять в этой системе конкуренции, когда надо будет поставлять качественную и достаточно дешевую продукцию", - сказал Хлопонин, подчеркивая, что используя санкции можно "захватить рынок", но необходимо уметь работать и в другой среде, создавая продукт, конкурентоспособный как внутри страны, так и за ее пределами.


Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев высказал мнение, согласно которому благодаря девальвации и эмбарго продукция отечественных аграриев стала конкурентоспособнее, выросла обеспеченность по многим пунктам товаров. Он подчеркнул, что"даже если мы сейчас откроем все забрала и придет французская говядина, немецкая свинина, она будет по цене выше, а по качеству такая же с учетом логистики".

Позднее стало известно, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил о готовности продлить эмбарго до конца 2017 года.Вскоре после этого Правительство вывело из перечня эмбарго органическое сырье (овощи и мясо) для производства детского питания.